Инженеры из Университета Южной Калифорнии спроектировали мини-робота RoBeetle. Нюанс в том, что в качестве топлива изобретение использует метанол (грубо говоря - спирт).
Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на издание Science Robotics.
Выбор метанола как элемента питания, оказался неслучаен: дело в том, что обычные электрохимические батареи все еще слишком слабы, поэтому роботы с таким элементом либо имеют малую автономность, или и вовсе вынуждены работать на проводном подключении. А вот удельная энергия от сгорания метанола на порядок выше.
Предполагается, что мини-робот будет способен работать значительно дольше, чем аналоги на электробатареях.
RoBeetle будет способен двигаться по поверхностям разной текстуры — от бетона до гладкого стекла и мягкой подушки. Весить он будет всего лишь 88 миллиграммов, а вот "поднимать" сможет объекты в 2,6 раза тяжелее. Установка дополнительного "топливного бака" на 95 миллиграммов метанола обеспечивает его автономной работой на протяжении почти двух часов. Для сравнения, используй робот батарею, он проработал бы всего несколько секунд.